Челябинцев приглашают на старт всероссийской гонки «Лыжня России»

Самая масштабная гонка России состоится 11 февраля, старты запланированы во всех крупных городах страны. В Челябинске «Лыжня России», как и в прошлом году, пройдет в два дня: 10 февраля состоятся спортивные забеги, а 11 февраля - массовый старт для всех желающих.

10 февраля старт для спортсменов пройдёт на территории центра лыжного спорта спортивной школы олимпийского резерва № 5, ул. Усадебная 8а, строение 1. Участники гонки пройдут дистанции: 5 км для юношей и девушек 2005 года и младше, 10 км для мужчин и женщин 2004 года рождения и старше. Начало спортивных забегов в 14:00.

Массовые забеги состоятся 11 февраля на территории Легкоатлетического комплекса им. Е. Елесиной, пр. Ленина, д. 84. Официальная церемония открытия «Лыжни России» начнется в 12:00, старт массовых забегов с 12:15. Первыми встанут на лыжню самые юные спортсмены, для них дистанция составит 100 м. Остальные участники массовой гонки пройдут 2 км.

Предварительная регистрация и получение номеров на забеги уже открыта и продолжится по 9 февраля с 10:00-16:00 в спортшколе олимпийского резерва № 5 по лыжным видам спорта по адресу: ул. Худякова, 16а, тел. 8 (351) 260-70-85. Для регистрации нужны следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении, полис ОМС, допуск к соревнованиям от врача, страховка от несчастных случаев. 11 февраля возможна регистрация на месте проведения соревнований, с 10:00.

Победители соревнований в каждой возрастной группе будут награждены кубками Минспорта России. Участники, занявшие 1, 2 и 3 места, получат медали и дипломы федерального ведомства. Победители и призёры в спортивных забегах получат денежные призы. Всем участникам соревнований будет вручена сувенирная продукция — шапочка и нагрудный номер.

«В этом году для челябинцев создали дополнительные условия для подготовки к всероссийским стартам, в каждом районе проложили лыжные трассы, которые позволят горожанам не только тренироваться перед Лыжней России, но и активно проводить свое свободное время»- рассказал начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации Челябинска Максим Клещевников.

С маршрутами лыжных трасс можно ознакомиться здесь.