В Челябинске поздравили жителей блокадного Ленинграда и ветеранов Волховского и Ленинградского фронтов

Сегодня, 27 января, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она продлилась 872 дня — с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. За это время из города было эвакуировано больше 1,5 миллионов человек, от голода и лишений погибли почти 700 тысяч ленинградцев. Именно эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады – 1,5 млн. человек.

Специалисты Комитета социальной политики города Челябинска в преддверии памятной даты посетили ветеранов Волховского и Ленинградского фронтов и граждан, относящихся к категории «Житель блокадного Ленинграда». Им вручили поздравительные открытки от Главы города Челябинска и единовременное социальное пособие в размере 2000 рублей.

Отметим, на сегодняшний день в  городе  Челябинске проживает 3 ветерана Волховского и Ленинградского фронтов и 81 гражданин,  относящийся к категории «Житель блокадного Ленинграда».

Историческая справка:

Самый тяжелый период пришелся на декабря-февраль первой блокадной зимы 1941 - 1942 годов. Только за три месяца умерло больше 250 тысяч человек. В это время бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 граммов хлеба в день; рабочим горячих цехов – 375 граммов; остальным рабочим и инженерам – по 250 граммов. Тяжелее всего было служащим, иждивенцам и детям – в день им полагалось всего 125 граммов хлеба. Другие продукты в этот период не выдавали. Блокада Ленинграда окончательно снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 г.